Болгарское правительство приняло проект госбюджета на 2012 год

15:40 01.11.2011

На чрезвычайном заседании болгарское правительство приняло проект государственного бюджета на 2012 год, бюджеты Национального института страхования и Национальной кассы здравоохранения, а также изменения в налоговом законодательстве.

Минимальный фискальный резерв сохранит свой уровень с этого года – 2,25 млрд. евро. Прогнозируемая инфляция на 2012 год немногим более 2%, а рост ВВП – 2,9%.

Предусматривается сокращение средств для сектора безопасности и повышение предназначенных на здравоохранение, образование и юстицию. Изменения в налоговом законодательстве связаны с его приведением в соответствие с европейскими стандартами, усовершенствованием налогового законодательства и исполнением принятых Болгарией обязательств, связанных с присоединением страны к ЕС.

Правительство будет искать дополнительные средства для увеличения минимальных пенсий и пособий по материнству, заявил министр финансов Симеон Дянков. На следующей неделе пройдет обсуждение проекта постановления об увеличении минимальной заработной платы со 135 до 145 евро.

По материалам Радио Болгария
 

Ще на цю тему