Эксперты оценили безопасность строящихся олимпийских объектов

09:42 30.10.2011

Международные эксперты оценили уровень обеспечения безопасности строящихся в Сочи олимпийских объектов.

Делегация представителей спецслужб и правоохранительных органов 10 стран мира побывала в Олимпийском парке в рамках заседания Рабочей группы экспертов спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России по вопросам обеспечения безопасности на зимней Олимпиаде-2014, сообщили 28 октября в госкорпорации «Олимпстрой».

Зарубежным партнерам рассказали о работе контрольно-пропускных пунктов и контроле грузов, поступающих на олимпийские строительные площадки. Особое внимание было уделено используемым для этого приборам и специальной технике. Всего в Имеретинской низменности, где возводятся ледовые дворцы, функционируют 5 контрольно-пропускных пунктов. По периметру Олимпийского парка работают камеры видеонаблюдения и система охранной сигнализации. Для охраны строящихся объектов используется мобильные рентгеновские сканеры, металлодетекторы и приборы обнаружения взрывчатых веществ. С помощью них осуществляется осмотр машин со строительными материалами, оборудованием и конструкциями.

Представители органов безопасности и правоохранительных органов Германии, Италии, Израиля, Канады, Китая, США, Турции, Украины и Франции посетили также олимпийские объекты горного кластера. Как отметили в «Олимпстрое», это уже второе международное совещание по мерам безопасности, состоявшееся на территории Олимпийского парка. В 2010 году здесь прошло заседание высокопоставленных представителей Совбезов из 44 стран мира и ООН.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань