На Олимпиаде синоптики будут давать самые точные прогнозы

10:35 31.10.2011

Для Сочинской Олимпиады-2014 российские синоптики планируют давать прогнозы погоды с точностью привязки к местности в 600 метров. Об этом рассказал сегодня руководитель Росгидромета Александр Фролов на презентации нового кластера суперкомпьютера этого ведомства.

«К Олимпиаде мы хотим создать модели прогнозирования погоды очень высокого разрешения и сейчас последовательно движемся в этом направлении, – сказал он. – Для Европейской территории РФ создана модель с шагом 7 км между точками – с таким разрешением мы можем прогнозировать явления погоды. Для региона Олимпиады /Черное море – Кавказский регион/ уже создана модель с шагом 2 км».

«Мы сделали научные разработки с использованием американской модели, с шагом 600 м для того, чтобы прогнозировать в горных районах», – сообщил он. Фролов пояснил, что «это абсолютно необходимо, чтобы усваивать данные которые, мы получаем с автоматических станций - там установлено большое число автоматических станций, а в начале следующего года должны поставить радар. Только такого рода модели способны детально описывать ситуацию в горах, где по одному склону одна погода, а по другому – другая погода».

Для того чтобы делать прогнозы с высоким разрешением на местности и по высоте «должно быть колоссальное количество вычислений», – добавил он. В связи с этим синоптики надеются к 2014 году получить более мощный компьютер, для чего и планируют в следующем году подготовить проект такой вычислительной машины.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми: