Эксперт: Землетрясение может изменить динамику армяно-турецких отношений

10:35 27.10.2011

Землетрясение в Турции может изменить динамику армяно-турецких отношений. Об этом на встрече с журналистами 27 октября заявил директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян, сообщив, что в ближайшее время в Стамбуле пройдет армяно-турецкая конференция.

«Ясно, что все сегодня ожидают Турцию. У всех ожидания от Турции, а не от Армении. Армения сделала все возможное, даже еще больше. Интересно время этой конференции – после землетрясения в Ване, после открытия церкви Сурб Киракос»,– отметил эксперт.

Коснувшись предложения помощи со стороны президента Армении Сержа Саргсяна после разрушительного землетрясения в провинции Ван, Киракосян сказал: «Президент побеседовал с Гюлем и выразил свои соболезнования. Армения очень быстро предложила гуманитарную помощь. Это также показывает, что Армения готова и может быть решающей стороной в процессе».

По его словам, Армения мало что может сделать в двухсторонних отношениях, а турецкая внешняя политика в последнее время знаменуется своими вызовами и потерями.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему