Молдавских министров заставят добросовестно выполнять свою работу

18:18 27.10.2011

Министры будут привлекаться к ответственности за неудовлетворительную работу возглавляемых ими учреждений, а также за действия или бездействия своих подчиненных.

Это предусматривает законопроект, одобренный в среду парламентской комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Документ дает право парламенту привлечь министра к политической ответственности, в соответствии с которой он должен представить информацию или объяснения, попросить извинения за ошибку или подать в отставку. Согласно законопроекту, если парламент потребует увольнения одного из членов правительства, а премьер-министр вступится за него, то депутаты выразят вотум недоверия всему кабинету министров.

На министров будет возложена и юридическая ответственность за их деятельность. В зависимости от случая, они будут наказаны по Гражданскому кодексу (если нанес ущерб правительству), по Кодексу административных правонарушений (совершил административное правонарушение как частное лицо или как министр), в дисциплинарном (за невыполнение служебных обязанностей) или уголовном порядке (за совершение преступления). Если на какого-то министра заведено уголовное дело, президент может освободить его от должности на время следствия.

Авторы законопроекта - депутаты от ЛДПМ. Они говорят, что намерены тем самым "повысить личную ответственность членов правительства".

Действующее законодательство предусматривает коллективную политическую ответственность правительства, которое можно отправить в отставку в полном составе, если парламент выразит ему вотум недоверия.

По материалам Панорама
 

Ще на цю тему