Парламент Молдовы рассматривает предложение оппозиции о вотуме недоверия правительству

17:19 11.12.2013

11 декабря во второй половине дня парламент рассмотрит законодательную инициативу оппозиции о выражении вотума недоверия правительству. 

Как пишет Инфотаг, оппозиция обосновала свое требование об отставке правительства тем, что премьер-министр Юрие Лянкэ скрыл от парламента текст Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и не имел полномочий парафировать документ на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Лидер коммунистов, экс-президент Владимир Воронин заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС «не обсуждалось с гражданским обществом, и не рассматривалась в парламенте».

«Члены правительства, во главе с премьером Лянкэ подписали секретные международные документы. Это преступление против молдавского народа, которое будет иметь катастрофические последствия в стране. Это может привести к исчезновению Молдовы с карты мира», – сказал он.

Согласно законодательству, предложение о выражении вотума недоверия правительству должно быть рассмотрено в течение семи дней.

В ходе нынешней сессии парламента коммунисты уже дважды инициировали вотумы недоверия правительству. Первый раз – в октябре, в связи с экономической ситуацией и потерей государством мажоритарного пакета акций в Banca de economii. Второй раз – в ноябре, в связи с решением правительства об установлении миграционного контроля на приднестровском участке границы. Оба раза предложение коммунистов было отклонено парламентским большинством. Наблюдатели в Кишиневе не сомневаются, что и в среду голосование будет в пользу правительства, сформированного Коалицией проевропейского правления.

Ще на цю тему