За сутки отравились грибами 9 жителей Одесской области

09:40 22.10.2010

Семья из пяти человек и четыре воспитанника интерната в Одесской области отравились 20 октября собственноручно собранными грибами.

Об этом сообщил центр по связям с общественностью Главного управления МЧС в Одесской области.

В частности, четверо сирот из школы-интерната в селе Утконосовка Измаильского района возрастом 9-10 лет госпитализированы после 11 часов в тяжелом состоянии с диагнозом «отравление грибами».

Как установили правоохранители, дети собирали грибы на территории интерната и ели их сырыми. Спустя сутки состояние маленьких пациентов все еще оставалось тяжелым.

Пять жителей города Южный возрастом от 14 до 50 лет также отравились грибами, которые собрали сами в Херсонской области, под городом Цюрупинск. Они приготовили деликатес на ужин накануне, а утром вызвали скорую помощь. В настоящее время они находятся в состоянии средней тяжести.

Статистика случаев отравления грибами нынешней осенью в Одесской области уже в шесть раз превзошла показатели прошлого года. Только за сентябрь текущего года в реанимационные отделения больниц области поступили десять взрослых и двое детей из Савранского и Котовского районов с острыми отравлениями грибами. В прошлом году это число составило всего 2 человека. По мнению ботаников, только профессионал, который работает с грибами, может отличить съедобный гриб от поганки. В Украине нет литературы, которая информировала бы о том, какие бывают грибы и как отличить плохие грибы от хороших.

По материалам Репортер