Проект дома с зеленой кровлей в Сочи получил бронзу на фестивале "Зодчество 2011"

11:04 26.10.2011

Проект «Жилой дом с зеленой кровлей в Сочи» получил бронзовый диплом на фестивале «Зодчество 2011» в номинации «Архитектурные произведения 2009-2011 годов. Проекты.». Об этом сообщила Наталья Захарова, член Союза архитекторов России, главный редактор портала «Архитектура Сочи». 

Проект энергоэффективного жилого эко-дом-комплекса в Сочи, состоящего из 6 вилл с подземным паркингом и зелёными крышами на склоне холма с перепадом высот в 9 метров создан авторским коллективом архитекторов: Лютомского Н.В. и Сандомирского.Г.С. Этот проект завоевал бронзовый диплом на фестивале «Зодчество 2011» в номинации «Архитектурные произведения 2009-2011 годов. Проекты». Предлагаемый проект энергоэффективного дома разработан для участка рядом с Сочи. В соответствии с генеральным планом, предполагается строительство на участке с перепадом рельефа в 9 метров 4-х домов с крышами, покрытыми озеленением. Дома решаются как жилые виллы от 2-х до 3-х этажей со всеми помещениями, ориентированными, в основном, на юго-запад с видом на море.

Здания размещаются по склону участка таким образом, что коммуникации и подсобные помещения оказываются частично заглубленными в землю, а жилые комнаты размещаются уже на колоннах и консолях. Проект использует все плюсы озеленения кровель – влагозадержание, дополнительная звуко- и теплоизоляция, эстетичный вид и другие. 

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему