На адлерском вокзале в Сочи приступили к монтажу кровли

11:30 25.10.2011

«Мостовик» приступил к монтажу металлоконструкций кровли вокзала ж/д станции Адлер. Общая масса металлокаркаса кровли вокзального комплекса составляет 2400 тонн.

Работы стартовали на здании парковочного комплекса, где за минувшую неделю специалисты НПО «Мостовик» смонтировали около 50 тонн металлоконструкций. Это 15 колонн высотой от 26,5 до 29 метров, которые установлены со стороны «морской» части вокзала, а также связи и балки. Масса металлокаркаса кровли паркинга достигнет 900 тонн, сообщила пресс-служба НПО «Мостовик».

«Металлоконструкции кровли представляют собой жесткий по всему контуру, цельный каркас из несущих балок. Монтаж производится с верхней отметки здания паркинга – 29,5 метров, с понижением до 18 метров над уровнем земли. Металлокаркас кровли спроектирован с учетом всех строительных норм и требований безопасности, предъявляемых к объектам в зонах повышенной сейсмичности. В частности – необходима высокая точность как в изготовлении, так и в монтаже конструкций, – сообщил начальник СМУ-9 НПО «Мостовик» Александр Заруцкий. – Монтаж такой сложной конструкции, как металлокаркас кровли паркинга – очень напряженный период строительства. Но еще более ответственным этапом будет сборка кровли надпутевой части здания (конкорса), которая начнется в течение ближайших недель. Особенность монтажа в этой части в том, что металлокаркас будет подниматься на проектную отметку выше 30 м с помощью 320-тонных домкратов».

Монтаж металлоконструкций кровли паркинга согласно графику будет завершен в текущем году. По мере поступления металлоконструкций монтажные работы начнутся и на остальных участках строительства вокзального комплекса — на конкорсе, «морской» и «городской» частях.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему