Завершается устройство финишной зоны горнолыжного центра «Роза Хутор»

14:41 18.10.2011

 На Красной поляне завершается устройство финишной зоны горнолыжного центра «Роза Хутор». Она расположена на высоте 960 метров над уровнем моря и является единой для всех горнолыжных дисциплин, среди которых скоростной спуск, слалом-гигант и слалом-супергигант, – сообщает пресс-центр ГК Олимпстрой.

Сейчас в зоне финиша идёт прокладка внутриплощадочных сетей, устройство финишного водозабора и водоёма для системы искусственного оснежения. Параллельно строители готовят фундаментные плиты под здания и сооружения. Для зрителей и представителей СМИ предусмотрены трибуны, рассчитанные на 8 тысяч сидячих и 10 тысяч стоячих мест.

Выполняются работы по инженерной защите территории горнолыжного центра от опасных природных процессов. В первую очередь это касается снежных лавин. Строятся отклоняющие, тормозящие и останавливающие снежные массы сооружения. Это противолавинные дамбы, а также металлические и деревянные заграждения-барьеры, удерживающие снег на склоне и предотвращающие его сход.

Устройства инженерной защиты обеспечат бесперебойную работу трасс общей протяжённостью около 38 километров. Наиболее сложный маршрут с перепадом высот более 1000 метров и шестью трамплинами с «зонами полёта» до 70 метров проложен для скоростного спуска. Сегодня это единственная в России трасса, сертифицированная Международной федерацией лыжного спорта.

Завершён монтаж системы оснежения. Она включает 404 стационарных и 25 мобильных снеговых пушек. Технической водой снегогенераторы обеспечивают искусственные водохранилища общим объемом 130 тысяч кубометров, расположенные на высоте свыше 965 метров над уровнем моря.

«Роза Хутор» – первый олимпийский объект, который принял тестовые соревнования в рамках подготовки к Олимпийским Играм 2014 года. В феврале 2011 года трассы опробовали российские и иностранные спортсмены – участники Кубка России и Кубка Европы по горнолыжному спорту. Очередные тестовые соревнования состоятся зимой 2012 года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему