Олимпиада не поможет развитию Сочи, считают эксперты

14:10 17.10.2011

Специалисты сомневаются в положительном экономическом эффекте проведения Олимпиады-2014, побившей все рекорды по затратам на подготовку.

Исследование на тему влияния крупнейших спортивных, культурных и деловых мероприятий на жизнь регионов, в которых они проводятся, провели в Институте инноваций, инфраструктуры и инвестиций. Рассматривался период с 2000 по 2008 год. В этот период в России прошло 33 значимых международных мероприятия – 18 спортивных и 15 деловых, 82% из которых оказали существенное положительное влияние на регионы, пишут «Ведомости». Лидером признаны авиасалон в Жуковском, молодежный чемпионат мира по хоккею и саммит ШОС в Москве, после которых произошел рост 90% экономических показателей.

При этом эксперты сомневаются, какой эффект на город и регион окажет запланированная на 2014 Зимняя Олимпиада в Сочи, затраты на которую составят 1 триллион рублей. Несмотря на то, что мероприятие оставит городу богатое инфраструктурное наследие, станут ли бывшие олимпийские объекты удачным бизнес-проектом, пока не понятно. Сомнительные перспективы обусловлены тем, что в Сочи не очень многочисленное население, да и особого интереса к спорту здесь не наблюдается – трибуны во время футбольных матчей стоят полупустые.

По материалам Макс-Портал