Олимпийский трамплин К-125 будет построен под углом в 45 градусов; таких объектов в мире больше нет

08:53 14.10.2011

В рамках работы над Сочинскими проектами «Кулебакским заводом металлических конструкций» заключен новый договор, на поставку металлоконструкций для строительства уникального в своем роде Олимпийского трамплина К-125, отмечает Advis.ru.

Таких объектов в мире нет, потому что обычно трамплин строят на плоской поверхности, а в Сочи, он строится под углом в 45 градусов, это обусловлено, прежде всего, высокой степенью сложности геологии строительной площадки, которая расположена в горах недалеко от Красной Поляны, вблизи пос. Эсто-Садок, Краснодарского края. По мнению специалистов возводимый трамплин будет «самым сложным объектом на Олимпиаде».

Учитывая опыт работы КЗМК над большим количеством уникальных, достаточно сложных и ответственных проектов, а также неоднократные успешные факты работы завода над Олимпийскими объектами, тендерный комитет проекта «Трамплин К-125» остановил свой выбор именно на Кулебакском заводе металлических конструкций.

Согласно условиям договора на заводе начался первый этап отгрузки готовой продукции, уже прошло несколько контрольных сборок металлоконструкций в цехах предприятия, а первые машины с продукцией доставлены на монтажную площадку. Ввод объекта в эксплуатацию будет осуществлен двумя этапами: первый этап – конец 2011 года, второй, с окончанием всех видов работ, – декабрь 2012 года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему