Очередная оценочная миссия МВФ прибудет в Молдову 19 октября

15:49 12.10.2011

В течение двух недель она проанализирует ход реализации Меморандума об экономической и финансовой политике правительства и Нацбанка Молдовы за девять месяцев. Будут рассмотрены макроэкономические показатели, денежно-кредитная и налогово-бюджетная политики, а также необходимые структурные меры.

Эксперты фонда предложат прогноз и план действий на 2012 г. - последний год внедрения нынешней трехлетней программы сотрудничества МВФ и Молдовы.

Последняя миссия МВФ завершила свой визит в Молдову 21 сентября. Она обсудила с молдавскими властями различные вопросы, касающиеся исполнения Закона о госбюджете на 2011 г., имеющиеся резервы и достижения, а также существующие риски. Эксперты МВФ проанализировали детали, касающиеся проекта закона о госбюджете на 2012 г., который правительство Молдовы должно вскоре утвердить и направить на рассмотрение в парламент.

Молдова получает финансирование от МВФ в рамках 3-летней программы, утвержденной 29 января 2010 г. и предусматривающей финансовую поддержку в общем размере около $586 млн. До сих пор республика получила от МВФ четыре транша кредита более чем на $350 млн.

По материалам Инфотаг