Завершен сложный этап строительства газопровода «Адлер – Красная Поляна – Эстосадок»

07:59 13.10.2011

В сентябре 2011 закончена прокладка газопровода через гору Аврора. Газопровод от ГРС Адлер до Красной Поляны и поселка Эстосадок – один из крупных проектов «Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта». Он обеспечит транспортировку дополнительных объемов «голубого топлива» к центру высокогорных олимпийских объектов и 13 населенным пунктам.

Данный этап является одним из наиболее сложных в проекте по строительству газопровода, который соединит ГРС Адлер, Красную Поляну и поселок Эстосадок.

Протяженность участка составила 8,4 км. Для района прохождения трассы характерны опасные геологические процессы: обвальные, оползневые и карстовые участки, тектонические разломы, сейсмичность более 7 баллов по шкале Рихтера. Гора Аврора – одна из самых высоких точек трассы объекта. Ее высота – 1100 метров над уровнем моря. Технические условия, учитывающие особенности местности, определяют использование стальных труб с высоким классом прочности и изоляцией «весьма усиленного типа», позволяющих уменьшить давление горных пород на газопровод. С целью защиты трубы предусмотрено устройство противообвальных и противооползневых подпорных стенок, укрепление откосов, отвод поверхностных вод. Для заполнения карстовых воронок 6000 рейсов самосвалов подняли на вершину горы 14000 кубометров глины.

Большой угол наклона горы и непроходимость дороги во время дождей, позволяли проводить строительно-монтажные работы только в сухую погоду. Подъем на Аврору трубы производился с привлечением различных видов транспорта на гусеничном и колесном ходу.

В связи с высокой сложностью трассы переход через гору Аврору занял 10 месяцев, сообщила пресс-служба «Регионгазхолдинг».

Справка:
Протяженность газопровода составляет 54,9 км.
Инвестор строительства – ООО «Газпром межрегионгаз»,
Заказчик – ОАО «Регионгазхолдинг».
Генеральный проектировщик – ОАО «Газпром промгаз». 
Генеральный подрядчик – ОАО «Волгогаз».

На сегодняшний момент проложено около 60 % трассы. Ввод в эксплуатацию газопровода от ГРС Адлер до Красной Поляны и поселка Эстосадок запланирован на 2012 год.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему