Статус «гостевых студентов» не подходит детям армянских мигрантов в Турции

15:21 12.10.2011

Новый учебный год начался несколько недель назад, но все еще идет строительство в этой необычной школе, где учащиеся радуются своим новым партам и стульям, несмотря на то что учиться придется в еще большей тесноте, чем раньше, из-за размера новых стульев и парт, слишком больших для маленьких классов.

Это армянская протестантская церковь в Гедикпаше, открывшая свои двери в этом учебном году для 84 учащихся, чьи родители – нелегальные иммигранты, приехавшие в Турцию из Армении. Занятия проходят в подвале церкви, и некоторые из временных классов не имеют дверей. Классы раньше отделялись шторами, но недавно были установлены разделительные ширмы.

«Благодаря донорам из армянской общины в Стамбуле, у нас есть более подходящие материалы для детей»,– сказал преподобный Киркор Агабалоглу из церкви в Гедикпаше.

Он сказал, что история школы началась в 2003 г, тогда здесь учились четверо детей, которым преподавала Эрикназ Авакян. «В то время ни одна школа не приняла бы этих детей»,– сказал он.

Это то, что происходит с детьми «нелегальных армянских работников», если они родились в Турции. Их родители не могут претендовать на турецкое гражданство для своего ребенка, потому что они иностранцы без документов. Они не могут вернуться в Армению, потому что тогда они не смогут опять приехать в Турцию, поэтому ребенок не может получить армянский паспорт. По законам Турции, только граждане Турции армянского происхождения допускаются в «школы армянского меньшинства» в стране.

«Церкви не только обеспечивают религиозные службы. Мы также берем на себя ответственность и принимаем этих детей».

С 2003 г. число студентов, постепенно увеличилось, даже несмотря на то, что турецкое правительство в этом учебном году позволило принимать этих детей в местные армянские школы в качестве «гостевых студентов».

Только 48 учащихся были приняты с этим статусом более чем в 10 армянских школах в Стамбуле. Например, школа «Безджиян» приняла 11 учащихся, а «Ферикёй Мераметчиян» – 8, как сообщила газета «Акос».

По словам Авакян, она рада, что дети, которые не имеют доступа к школьному образованию в церкви, теперь могут пойти в школы и в других районах Стамбула, расположенные ближе к их месту жительства, но она также считает, что это не идеальная ситуация для образования этих детей, поскольку есть вероятность того, что они однажды вернутся в Армению, и им понадобится сертификат, чтобы доказать свой образовательный статус.

«Что значит быть «гостевым студентом»? Это новая программа, и есть неопределенность. Турецкое правительство должно учитывать, что родители этих детей живут здесь нелегально и, когда они возвратятся в Армению, их детям нужно будет доказать свое образование»,– сказала она.

По материалам NEWS.am
 

Ще на цю тему