Олимпиаду обеспечат электроэнергией ЛУКОЙЛ и «Группа Е4»

15:37 12.10.2011

Расширение Краснодарской ТЭЦ призвано обеспечить потребности Краснодарского края в электро- и теплоснабжении с учетом темпов экономического роста региона, развития курортного сектора, а также обеспечит электроэнергией все построенные и предполагаемые к запуску спортивные и гостиничные объекты Олимпиады-2014.

Заказчиком строительства выступила компания ЛУКОЙЛ, инжиниринговая компания ОАО «Группа Е4» выступила в качестве генподрядчика проекта.

При разработке проекта по строительству ПГУ-410 МВт была учтена потребность региона в увеличении не только электрической, но и тепловой мощности станции на 220 Гкал/ч, что обеспечит теплоснабжением дополнительно около 200 тыс. кв. м жилья. Энергоблок установленной мощностью примерно 448 МВт предназначен для покрытия тепловых нагрузок города Краснодара и электрических нагрузок энергосистемы Юга России, в особенности Олимпийских Сочи.

«Группа Е4» выполнила основные работы: проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования. Проект уникален с точки зрения компоновки оборудования: MITSUBISHI HI, современная газовая турбина, не имеющая аналогов по единичной мощности при высоком КПД 38,9%, делает станцию высокоэффективной и экологически безопасной.

После ввода ПГУ-410 установленная мощность Краснодарской ТЭЦ составила 1013 МВт, при этом КПД увеличился практически в полтора раза: с 38% на существующих блоках до 57% в конденсационном режиме, отмечает «РБК».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань