На строительстве Центрального олимпийского стадиона в Сочи начался монтаж несущих конструкций

11:36 13.10.2011

Строители Центрального олимпийского стадиона в Сочи приступили к самому трудоемкому этапу – монтажу несущих конструкций навеса спортивного сооружения.

Им предстоит собрать две арки в форме бумеранга с длиной дуги около 280 метров каждая, на которые будут опираться арочные фермы западной и восточной трибуны стадиона, сообщили 11 октября корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

Сборку крупных частей ферм проводят на земле, затем основные детали «наращивают» вспомогательными элементами. «После укрупнительной сборки конструкции поднимут на необходимую высоту с помощью грузоподъёмного механизма и закрепят между собой. Общий вес навеса, который будет возвышаться над многотысячным стадионом, составит около 22 тысяч тонн», – отметили в «Олимпстрое».

Внутри основных арок навеса над трибунами разместятся вспомогательные площадки для осветительного оборудования и пиротехники. Снаружи навес покроют панелями, заполненными поликарбонатом, степень прозрачности плит будет зависеть от расположения: чем выше и ближе к центральной части стадиона, тем прозрачнее.

Опорой для арочных ферм послужит железобетонный фундамент, работы по устройству которого уже завершены. В основание самого большого в Олимпийском парке стадиона залито 88 тыс. кубометров бетона, продолжается устройство монолитных стен, колонн и перекрытия до отметки 21 метр. На строительстве объекта задействовано почти 700 человек и более 25 единиц техники.

Сдача в эксплуатацию Центрального стадиона, где пройдут церемонии открытия и закрытия сочинской Олимпиады, запланирована на 2013 год.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему