Молдова намерена перенять опыт Грузии в поиске рынков сбыта винодельческой продукции

11:16 11.10.2011

Республика Молдова намерена перенять опыт Грузии в поиске рынков сбыта винодельческой продукции. Об этом было заявлено в ходе встречи министра сельского хозяйства Грузии Бакура Квезерели с министром сельского хозяйства и продовольственной промышленности Василием Бумаковым в Кишиневе.

Стороны обсудили перспективы углубления сотрудничества между двумя странами в области сельского хозяйства и обмена опытом, а Бакур Квезерели пригласил молдавского коллегу посетить Грузию.

«Грузия достигла больших успехов в диверсификации рынков для грузинского вина, поэтому нам было интересно получить от министра информацию о тех мерах, которые в конечном итоге вывели грузинские вина на западные рынки. Мы обсудили и другие темы, и думаю, что углубление сотрудничества будет полезным и выгодным для обеих сторон», - заявил Василий Бумаков.

Со своей стороны Бакур Квезерели отметил, что министр сельского хозяйства Молдовы заинтересовался проведенными в Грузии в последние годы реформами, и не только в сельском хозяйстве.

«Мы рассказали о проведенных в стране реформах, ознакомили молдавскую сторону с определенными статистическими данными. Делегация Молдовы в ближайшем будущем посетит Грузию и на месте ознакомится с нашим опытом, в частности, их интересуют реформы в ветеринарии и фитосанитарии», - сказал грузинский представитель.

Напомним, что Республика Молдова более не считает для себя российский рынок стратегическим, но вместе с тем не вырабатывает достаточно качественного вина, чтобы освоить увеличенные квоты, предоставленные Европейским союзом.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему