Директор грузинской телекомпании просит политического убежища во Франции

10:32 11.10.2011

Основатель и директор грузинской телекомпании «Триалети» Джони Нанеташвили обратился к президенту Франции Николя Саркози с просьбой предоставить политическое убежище.

Соответствующее обращение он направил послу Франции в Грузии Эрику Фурние.

«Я убежден, что давление на меня и телекомпанию осуществляется высокопоставленными чиновниками властей Грузии, и возможно, и по указанию самого президента. В связи со всем этим, моей жизни угрожает опасность и для безопасности моей семьи, прошу представить мне политическое убежище», – цитирует заявление Нанеташвили GHN.

Директор «Триалети» утверждает, что его вынуждают продать телекомпанию, так как властям не нравится ее редакционная политика, «основанная на свободе слова».

Напомним, Николя Саркози 7 октября посетил Тбилиси.

Нанеташвили получил уведомление от представителя посольства Франции в Грузии о том, что его обращение о получении политического убежища будет передано Николя Саркози, информирует «Грузия онлайн».

«Кавказский узел» сообщал об аресте Джони Наниташвили в октябре 2010 года в Гори. По мнению журналистов компании, причиной инцидента стало недовольство властей информационной политикой «Триалети».

Ранее журналисты «Триалети», пытавшиеся снять на камеру процесс демонтажа памятника Сталину в Гори, заявили о давлении со стороны полиции.

Напомним, в марте 2011 года вещание «Триалети» было приостановлено. Руководство компании заявляло, что это связано с выступлением в ее эфире лидера оппозиции Нино Бурджанадзе, однако признавало, что «Триалети» задолжала телецентру.

По материалам Кавказский Узел

Теми:

Ще на цю тему