В 2011 в Румынии начнут массовое производство конфет без сахара

17:53 20.10.2010

В следующем году в румынском городе Сибиу начнется производство конфет без содержания сахара для людей, страдающих диабетом. Об этом сообщила изобретатель продукта, профессор Клуж-Напокского университета сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины Кармен Сокачиу.

Изобретение профессора Сокачиу – карамель из изомальта – это результат исследовательского проекта, разработанного в рамках Национальной программы «Инновация».

В 2009 году на Международной ярмарке в Загребе Кармен Сокачиу стала обладательницей Гран-при Ассоциации Международной федерации изобретателей.

«Думая не только о людях, страдающих диабетом, но и о высоком уровне потребления сахара населением, мы обратились к природной матрице солода, который используется в качестве сырья при производстве пива, – к изомеру солодового сахара изомальту.

Используя изомальт, мы создали леденцы с четырьмя разными ароматами: с корицей и какао, которые полезны для диабетиков, с мятой и экстрактами лекарственных трав (облепихи), и с дрожжами», – рассказала ученый.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему