Самый мощный лазер появится в румынском новейшем исследовательском центре

ЕК согласилась выделить 180 млн. евро на новейший атомный исследовательский центр в Румынии. В планы входит установка самого мощного лазера на заводе в Мэгуреле, в нескольких километрах от Бухареста.

«Центр атомной физики (ELI-NP) будет генерировать лазерные импульсы до 10 петаватт (1016 ватт)», сообщается в статье научного журнала Nature. Лазер позволит ученым изучать структуру атомов в деталях. «Лазер позволит нам проводить новые атомные исследования, которые до сих пор не были возможны», заявил Николае-Виктор Замфир, директор Национального института физики и атомной техники в Мэгуреле. 

Согласно информации журнала Nature, 40 исследовательских институтов из 13 стран-членов ЕС вовлечены в планирование новейшего центра. «Мы возлагаем большие надежды на проект ELI-NP. Благодаря ему, Румыния имеет все шансы оказаться на карте европейской науки, удержать высококвалифицированных работников и привлечь новые компании в регион», заявил комиссар по региональной политике Йоханнес Хан после подписания соглашения на выделение 180 млн. евро 18 сентября.

Перевод с англ. Елена Люкова, BSN
По материалам Romania-insider

Ще на цю тему