Украина и Румыния будут сотрудничать в области науки и технологий

11:15 24.06.2013

Для расширения научно-технического сотрудничества с ЕС, 19 июня в Бухаресте состоялся визит делегации Украины во главе с Первым заместителем Председателя Госинформнауки Борисом Гриневым для проведения III заседания Общего украинско-румынского комитета по научно-техническому сотрудничеству.

Во время мероприятия была подписана Программа сотрудничества в области науки и технологий между Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Министерством национального образования Румынии, которая станет основой для начала кооперации ученых обеих стран.

В рамках заседания, Госинформнауки и Министерство национального образования Румынии представили информацию о структурной организации и современном состоянии науки обеих стран. Стороны отметили общность как организационных структур учреждений, так и направлений их деятельности.

Также румынская сторона сообщила о масштабном проекте «Extreme Light Infrastructure», который планируется реализовать в г. Бухарест в рамках Европейского стратегического форума по исследованиям инфраструктуры. В связи с этим украинская сторона предложила расширить приоритетные направления дальнейшего сотрудничества, согласованные обеими сторонами, еще одним приоритетом - лазерная физика, что позволит украинским ученым приобщиться к реализации проекта.

Окончательно утвержденными приоритетами украинско-румынского сотрудничества на следующие два года являются: Здравоохранение и науки о жизни; Сельское хозяйство, безопасность продуктов питания; Новые материалы и технологии; Биотехнологии; Информационные и коммуникационные технологии; Лазерная физика.

Отдельно была отмечена целесообразность совместного участия стран в проектах новой программы ЕС «Horizon 2020», передает Правительственный портал.

По материалам Объектив

Ще на цю тему