В Румынии построят одну из самых мощных лазерных установок в мире

18:58 28.03.2011

В следующем году в рамках европейского проекта ELI (Extreme Light Infrastructure / Инфраструктура экстремального света) в румынском городе Мэгуреле начнутся работы по созданию одной из самых мощных лазерных установок в мире.

В ELI будут задействованы 40 научно-исследовательских институтов и академических учреждений из 13 европейских стран. Финансирование румынского этапа проекта в объеме 280 млн. евро поступит из европейских фондов.

В лаборатории в Мэгуреле будут проводиться эксперименты в области лазерной ядерной физики: путем соединения ускорителя частиц высоких энергий с мощным лазером будет создан источник интенсивного гамма-излучения.

Помимо Румынии, работа над проектом будет осуществляться в научно-исследовательских центрах Чехии и Венгрии.

Первые три установки, которые будут расположены в Праге (Чехия), Сегеде (Венгрия) и Мэгуреле (Румыния), должны быть завершены в 2015 году. Место расположения четвертой установки будет выбрано в 2012 году, а ее введение в эксплуатацию запланировано на 2017 год.

«Это больше, чем лазер. Это комплексная научно-исследовательская инфраструктура, которая пополнит список ведущих лабораторий в мире», – уверен генеральный директор румынского Национального института физики и ядерной техники Horia Hrubei профессор Николай Замфир.

Весь комплекс, посвященный лазерным исследованиям в Мэгуреле, будет занимать территорию в два гектара.

Научный сотрудник Национального института лазеров, плазмы и излучения Даньел Урсеску рассказал об одном из экспериментов, который будет проводиться в румынской лаборатории: «Чтобы получить ответ на ключевой вопрос астрофизики: как во Вселенной образуются тяжелые элементы, будут создаваться и изучаться нестабильные ядра, которых не существует на Земле в естественных условиях».

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему