В Румынии построят один из четырёх общеевропейских исследовательских центров ядерной физики

Strabag Group выиграла контракт на строительство нового научно-исследовательского центра ядерной физики Extreme Light Infrastructure (ELI), который будет построен в Maгуреле, недалеко от Бухареста, по заказу румынского Национального научно-исследовательского института физики и ядерной техники Хория Хулубей.

Международная группа выиграла тендер в сотрудничестве с дочерней компанией ED Zublin (штаб-квартира в Германии), предложив чуть менее EUR 65,5 млн евро по текущему курсу обмена.

ELI является европейским проектом по формированию общеевропейского объекта, который направлен на размещение наиболее интенсивных лазеров в мире. В проекте участвуют около 40 исследовательских и академических учреждений из 13 стран-членов ЕС. Объект, расположенный на четырех участках в различных странах, получил финансирование свыше 700 млн. евро. ЕС профинансировал первый ELI-объект в Чешской Республике, с бюджетом чуть менее 290 млн. евро.

Общая сумма расходов на румынский ELI-NP оценивается в чуть более чем 356,2 млн евро, средства ЕС покроют 83% от суммы, а остальное предоставит румынское государство. Финансирование будет предоставлено в несколько этапов в течение ближайших лет.

Основные строительные работы на объекте в Магуреле планируется завершить в 2014 году. Потом будет проводиться монтаж оборудования, такого как узкоспециализированные лазеры, после чего ELI-NP должен вступить в строй к 2017 году.

Перевод с англ. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Romania-Insider

 

Ще на цю тему