Олимпийские расходы «Газпрома» могут дойти до 100 млрд. рублей

14:02 06.10.2011

Затраты «Газпрома» на олимпийские объекты в 2011 году могут достичь 44 млрд. руб., вдвое больше первоначального плана, а вся Олимпиада может обойтись концерну почти в 100 млрд. руб.

Исходя из бюджета «Газпрома» на 2011 год, утвержденного советом директоров 27 сентября, расходы на Сочи в этом году могут достичь 44 млрд рублей. С учетом общей стоимости главных промышленных проектов компании, вводимых к Олимпиаде, – Джубга – Лазаревское – Сочи и Адлерской ТЭС – суммарные траты концерна на Игры могут достичь и вовсе 100 млрд. рублей, сообщают «Ведомости».

Осенью 2008 года, когда «Газпром» сверстал первый олимпийский план, расходы предполагались почти в 1,5 раза ниже. Представитель компании комментировать это не стал. Он лишь объяснил, что к прежнему плану добавились, в частности, объекты горнолыжного курорта «Альпика-сервис», который совсем недавно был приобретен концерном.

Кроме того, раньше по всем проектам была «приблизительная» оценка, а сейчас завершаются проектно-изыскательские работы с учетом требований Международного олимпийского комитета и ряда международных спортивных федераций.

По материалам СОЧИ 24