В Сочи на крышах новостроек "Олимпстрой" разведет цветочные грядки и посадит деревья

11:30 03.10.2011

Что будет расти на высоте 20 метров и выше, решают специалисты Сочинского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур.

А инициатором озеленения крыш выступила ГК «Олимпстрой». По их замыслу, кровельный «пирог» некоторых малоэтажек и высоток станет толще на несколько слоев, в нее включат корнезащитную пленку и растительный коврик. Первые цветочные грядки они разобьют на экспериментальных участках. Одну – в Горном кластере, другую – в Имеретинской низменности.

«Озеленение кровли зданий и сооружений может стать одной из компенсационных мер за изъятые территории под строительство олимпийских объектов, на которых росли травяные и кустарниковые насаждения. Кроме того, крыши могут стать дополнительными площадками для проведения компенсационных посадок», – отмечает Игорь Давыдов, начальник отдела Департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой».

Инновации в экологии участники олимпийского строительства обсуждают регулярно. Проводится целая серия семинаров, на которых иностранные и российские специалисты делятся опытом. «Зеленые» стандарты, принятые в мировом сообществе и в России становятся не экзотикой, а нормой.

По материалам Макс-Портал

Ще на цю тему