Железнодорожники в срок сдадут все возводимые ими объекты для сочинской Олимпиады

11:36 30.09.2011

Железнодорожники в срок сдадут все возводимые ими для сочинской Олимпиады объекты. Уверенность в этом высказал 28 сентября в беседе с корр. ИТАР-ТАСС в Одессе президент компании РЖД Владимир Якунин.

Накануне он проинспектировал в столице Олимпиады-2014 строительство железнодорожного терминала в аэропорту Адлер, совмещенную автомобильную и железную дорогу до Красной Поляны, а также вантовый мост. «Компания ведет строительство в соответствии с графиком, который ни разу не корректировала», – сказал Якунин, подчеркнув, что на данный момент «по всем объектам выполнено свыше 65 проц работ». Якунин отметил, что данная цифра «касается всех объектов». «Уверен, что компания все объекты сдаст в срок», – сказал он. В этой связи Якунин также обратил особое внимание на технологию возведения объектов «такого качества, какие в стране еще не строились».

Этот опыт железнодорожники намерены использовать и в будущем. Особое внимание в ходе инспекционной поездки было уделено вопросам экологии и проблемам сохранения уникальной природы сочинского заповедника. Накануне вице-президент РЖД Олег Тони напомнил прессе о том, что железнодорожники во время строительства учли требования защитников природы. «Например, чтобы обойти уникальную самшитовую рощу, была запроектирована эстакада, которая, хоть и увеличила существенно стоимость участка дороги, но позволила максимально сохранить площади произрастания самшита», – сказал Тони. Кроме того, по его словам, уже дополнительно высажено 47 тыс таких деревьев.

Одним из наиболее востребованных проектов в рамках подготовки Олимпиады в РЖД называют создание интермодальной линии между аэропортом и вокзалами «Сочи» и «Адлер», которая будет действовать так же как маршруты, соединяющие аэропорты Москвы с центром города. Строительство линии, как ожидается, завершится в конце текущего года, а в будущем году ею смогут воспользоваться пассажиры. Как ожидается, экспрессы смогут обеспечить перевозку около 70 проц авиапассажиров, или более 80 тыс человек в сутки. Поезда будут курсировать здесь с интервалом в 25 минут.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему