Росприроднадзор и ГИБДД проведут в Сочи рейд против открытых грузовиков

18:40 28.09.2011

По поручению Министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева Росприроднадзор и ГИБДД УВД города Сочи проведут совместные рейдовые мероприятия, в ходе которых будут проводиться проверки открытых грузовых автомобилей, перевозящих сыпучие материалы.

Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России. При обнаружении нарушений возможен запрет на последующую эксплуатацию транспортного средства во избежание нарушения экологического законодательства.

В ходе проводимого Росгидрометом комплексного экологического мониторинга в Сочинском национальном парке и прилегающих территориях в период осуществления олимпийского строительства, на территории Большого Сочи зафиксированы случаи увеличения концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе.

Перевозка сыпучих и пылеобразующих строительных материалов фактически осуществляется в открытом грузовом транспорте, что приводит к увеличению концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе. Причиной тенденции также является нарушение рядом подрядных организаций требований природоохранного законодательства к строительным площадкам, отмечается в сообщении Минприроды. Так отмечено, что на большинстве строительных площадок либо отсутствуют либо не используются пункты мойки колес строительной и автомобильной техники.

В рамках проводимых мероприятий, направленных на снижение концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе, также сформулированы рекомендации по увеличению частоты поливов дорог в сухую погоду и принятию иных мер находящихся в компетенции администрации Сочи, сообщает «ПортНьюс».

По матреиалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему