Турецкий политолог: В ближайшее время позиция правительства Армении по протоколам окажется очень важной

15:27 27.09.2011

В ближайшее время позиция правительства Армении по армяно-турецким протоколам окажется очень важной. Такое мнение высказала корреспонденту NEWS.am старший политический аналитик Фонда исследований экономической политики Турции (TEPAV) Бурчу Гюльтекин-Пуншманн, комментируя возвращение протоколов в повестку парламента Турции по инициативе кабинета министров.

Инициатива правительства Турции, отметила она, не получила широкого освещения обществе. «Она не была нацелена именно на отношения с Арменией: на рассмотрение парламента вернулись и другие законопроекты с предыдущего законодательного периода», – отметила Гюльтекин.

Напомним, что, в целом, в повестку дня вернулось 171 международное соглашение и 166 договоров. Протоколы были возвращены 24 сентября.Тем не менее, считает Гюльтекин, в Турции на определенном уровне заметно присутствие политической воли. «Развитие ситуации в регионе и на международной арене, а также отношение оппозиционных партий решит вопрос, могут ли протоколы быть выведены на повестку дня парламентской сессии в обозримом будущем», – заявила она.

По ее словам, избрание в парламент министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу, возможно, изменит ситуацию в законодательном органе. «В официальной среде начало формироваться чувство незаконченной работы и нереализованных ожиданий в связи с улучшением отношений с Арменией. Об этом не перестают думать. Тем не менее, протоколы были заморожены и в Армении. Поэтому реакция правительства Армении в ближайшем будущем окажется очень существенной», – считает Гюльтекин.

Соглашение с Арменией, считает она, укрепит позиции Турции в регионе и восстановит пошатнувшийся имидж страны, руководствующейся подходом «ноль проблем» во внешней политике».Напомним, что армяно-турецкие протоколы были подписаны в октябре 2009 года. В Армении о приостановке процесса их ратификации в апреле 2010 года заявил президент Армении Серж Саргсян, что было вызвано неконструктивной позицией Анкары. В то же время Армения не отозвала свою подпись под протоколами.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему