Экологи заявляют об обнаружении в Сочинском нацпарке второго незаконного карьера

18:56 27.09.2011

На территории Сочинского национального парка существует еще один незаконный карьер, расположенный в долине реки Псоу, сообщает со ссылкой на местных жителей «Экологическая Вахта по Северному Кавказу».

18 сентября активисты «Экологической Вахты» пытались провести инспекцию незаконного, по их мнению, карьера в Сочинском национальном парке – в 26-м квартале Веселовского участкового лесничества, но были задержаны сотрудниками пограничной службы ФСБ в поселке Ермоловка. По информации же дирекции национального парка, работы там ведутся на законных основаниях и связаны с расширением существующей дороги к селу Аибга и расчисткой оползня.

По данным экологов, местоположение второго карьера было установлено благодаря анализу данных космической съемки, предоставленных некоммерческим партнерством «Прозрачный мир».

«Второй незаконный карьер расположен в 3 километрах выше первого карьера, в 18-м квартале Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка. Он также затрагивает уникальное Шахгинское ущелье, где произрастают 11 видов растений, занесенных в Красную книгу России», – заявляют экологи.

Как утверждают активисты ЭкоВахты, общественности стали доступны фотографии второго незаконного карьера, присланные одним из жителей Сочи. На фотографиях, сделанных 25 июля 2011 года, видно, что незаконные работы по добыче известняка привели к активизации оползневых процессов, в результате чего русло реки Псоу оказалось наполовину перегорожено осыпавшимися камнями и грунтом.

По сообщениям местных жителей, разработка карьеров привела к повышенной мутности воды ниже по течению реки Псоу.

«Несмотря на откровенные нарушения закона, до настоящего времени нет никакой реакции на письма "Экологической Вахты" с требованием остановить разработку карьеров в заповедной зоне Сочинского национального парка, направленные в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, а также в Министерство природных ресурсов и экологии России», – говорится на сайте организации.

По факту выявленного в 18-м квартале Веселовского лесничества незаконного карьера «ЭкоВахта» направила официальные письма в органы Росприроднадзора, Прокуратуру города Сочи и «Олимпстрой». Эти ведомства пока не комментируют информацию экологов о карьерах в Сочинском нацпарке.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему