На выставке малой авиации в кишиневском аэропорту самый дорогой экспонат стоил 10 миллионов евро

16:02 26.09.2011

В кишиневском аэропорту любители летной романтики и острых ощущений впервые могли своими глазами увидеть сразу и много легких самолетов. Оказывается, такая небольшая летная машина может стоить, как и полноценный борт. Среди пары десятков маленьких летательных аппаратов был один стоимостью около десяти миллионов долларов.

Эта выставка - прежде всего для энтузиастов и профессионалов малой авиации и тех, предпочитает вести необычный образ жизни. Мероприятие организовали по примеру экспозиций, проводимых в других странах.

«Все знают, что малый и средний бизнес являются составляющей общей экономики. Так и у нас - частью авиации общего назначения является малая авиация. В ней используются легкие самолеты и самолеты бизнес-класса. Подобные мероприятия мы видели в многих странах и задались вопросом - почему бы не организовать такой показ и в Молдове? Да, мы не богатые, но нужно двигаться вперед», - заметил директор кишиневского аэропорта Роман Подкорытов.

Элегантные самолеты вмещают от двух до шести пассажиров. Самый дорогой из представленных на выставке экспонатов стоит около десяти миллионов долларов.

«Самолет вмещает шесть пассажиров и предназначен для дальних полетов. Он очень удобен. Максимальная высота полета - около 15 тысяч 500 метров», - отметил пилот летательного аппарата.

На территории кишиневского аэропорта прошло также и тестирование новой модели автомобиля.

По материалам PUBLIKA TV

Ще на цю тему