Сочинские казаки прошли подготовку в Абхазии

14:47 22.09.2011

Ежегодную боевую подготовку в Кодорскоем ущелье прошли две сотни казаков Черноморского отдела Кубанского казачьего войска. Об этом сообщили в пресс-службе Черноморского казачьего округа.

С 16 по 18 сентября казаки Сочинского, Адлерского, Лазаревского, Туапсинского и Геленджикского районных обществ в Сухуме провели стрельбы. По словам атамана Черноморского казачьего округа Игоря Потехина, Кодорское ущелье выбрано для проведения стрельб не случайно – здешние условия проведения учений максимально приближены к боевым.

На полигоне учебные мишени перемежались с реальными объектами, так как целью для гранатомета стали руины разрушенной в войну пастушьей хижины. Казаки стреляли по четыре человека из гранатомет РПГ-9 и пулеметов в течение 4 часов.

Атаман Абхазского особого отдела ККВ Валерий Васильченко, лично присутствовавший на полигоне, пообещал и впредь оказывать поддержку черноморцам в организации учений. Игорь Потехин добавил, что по просьбе казаков учебные стрельбы ЧКО, организованные при поддержке Министерства обороны Абхазии и Абхазского особого отдела ККВ, отныне будут проходить дважды в год. Ближайшие уже назначены на ноябрь.

По материалам СОЧИ-24