Молдова закупит в рамках программы Compact 10 станций мониторинга воды

14:30 15.09.2011

Генеральный секретарь правительства Виктор Бодю провел сегодня заседание Совета наблюдателей фонда "Вызовы тысячелетия - Молдова".

В рамках заседания Совет наблюдателей фонда "Вызовы тысячелетия - Молдова" утвердил список закупок, которые будут произведены в следующие шесть месяцев в рамках внедрения программы "Компакт".

Важным приобретением станет оборудование по мониторингу количества и качества воды, которое будет способствовать улучшению менеджмента гидрографических бассейнов, согласно требованиям Европейского союза.

Оснащение, которое будет приобретено, включает 10 станций по мониторингу в реальном времени количества и качества поверхностных вод, различные географические информационные программы и системы и др. Затем все это будет передано участвующим в менеджменте гидрографических бассейнов учреждениям, таким как Государственная гидрометеорологическая служба, Государственная экологическая инспекция, Агентство "Apele Moldovei" и др.

Генеральный секретарь правительства, заместитель председателя Совета наблюдателей фонда "Вызовы тысячелетия - Молдова" Виктор Бодю отметил, что данный проект должен быть внедрен как можно быстрее.

На этом же заседании члены Совета наблюдателей утвердили Соглашение о внедрении Программы кредитов для постуборочной инфраструктуры в размере 12 млн. долларов США, которая стартует в начале октября. Соглашение подпишут фонд "Вызовы тысячелетия - Молдова" и Директорат кредитной линии при Министерстве финансов. Документ устанавливает в том числе ответственность двух структур на время действия Программы кредитов.

Исполнительный директор фонда "Вызовы тысячелетия - Молдова" Валентина Бадражан отметила, что на данный момент интерес к участию в Программе кредитов проявили пять коммерческих банков страны.

На сегодняшнем заседании региональный директор по Республике Молдова корпорации "Вызовы тысячелетия" Лесли МакКуэйг отметил, что в сентябре исполняется год с вступления в действие Программы "Компакт" и руководство корпорации отмечает успехи, достигнутые нашей страной за этот период.

Совет наблюдателей фонда "Вызовы тысячелетия - Молдова" состоит из представителей центральных публичных властей, гражданского общества и частных компаний, которые координируют внедрение программы "Компакт" корпорации "Вызовы тысячелетия". Программа "Компакт" начала внедряться в сентябре 2010 года. Ее цель - содействовать росту доходов населения Республики Молдова путем развития инфраструктуры дорог, восстановления ирригационных систем и стимулирования перехода к передовому сельскому хозяйству.

По материалам Молдпрес
 

Ще на цю тему