Третий международный театральный фестиваль открывается в Тбилиси спектаклем с участием Джона Малковича

14:25 14.09.2011

Тбилисский международный театральный фестиваль откроется в столице Грузии в среду спектаклем «Адская комедия: исповедь серийного убийцы» с участием звезды мировой величины Джона Малковича.

Тбилиси в течении 26 дней будет жить театром – фестиваль в этом году пройдет с 14 сентября по 8 октября. В рамках театрального фестиваля предусмотрено также проведение семинаров, воркшопов и выставок деятелей культуры.

«Адская комедия: исповедь серийного убийцы», в котором участвуют один актер и два сопрано, пройдет в сопровождении оркестра Венской академии. Представление состоится на Большой сцене Государственного академического театра им. Шота Руставели.

Кроме вышеуказанного спектакля, организаторы одним из главных событий фестиваля также считают спектакль Большого драматического театра им. Товстоногова «Дядюшкин сон» по произведению Ф.М. Достоевского, в котором наряду с другими актерами будут играть известные актеры Олег Басилашвили и Алиса Фрйндлих. Версия для театра принадлежит Юрию Лоттину. Постановщик спектакля – грузинский режиссер Темур Чхеидзе.

В рамках фестиваля спектакли также пройдут в Государственном драматическом театре им. Коте Марджанишвили, в Театре музыки и драмы им. Васо Абашидзе, в Тбилисском государственном русском драматическом театре им. Александра Грибоедова и Свободном театре.

На фестивале будут представлены две программы – грузинская и зарубежная. В международной программы, которая продлится с 14 сентября по 8 октября, представлены до двадцати постановок, а грузинская программа (с 29 сентября до 2 октября) насчитывает несколько десятков спектаклей.

В этом году международная программа фестиваля пополнилась новым направлением New, которое предусматривает выявление интересных молодых коллективов и новых компаний.

Для участия в фестивале в Грузию в этом году прибывают театральные труппы из Армении, России, Украины, Литвы, Турции, Англии, Австрии, Японии, Израиля, Германии, Хорватии, Индии, Ирана, Кореи, Словении, Нидерландов, Китая и Швейцарии. На фестиваль приглашены критики, журналисты, театральные продюсеры из разных стран мира.

Партнерами фестиваля выступают посольства Израиля, Ирана, Китая, США, Италии в Грузии и Британский совет.

Театральный фестиваль в грузинской столице был основан в 2009 году по инициативе столичной мэрии и при поддержке министерства культуры и охраны памятников.

По данным организаторов, с 2011 года фестиваль стал членом Европейской ассоциации фестивалей (EFA), которая была создана в 1952 году в Женеве. В настоящее время в нее входят национальные и региональные ассоциации из 40 стран, представляющих более 100 музыкальных и музыкально-театральных фестивалей в разных странах Европы и мира.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему