WikiLeaks: Турция контролирует зарубежные СМИ, чтобы не допустить передач о Геноциде армян

18:15 31.08.2011

Сайт WikiLeaks опубликовал очередной пакет документов, среди которых оказалась депеша экс-посла США в Турции Росса Уилсона от 20 апреля 2007 года под названием «Турция обеспокоена программой о Геноциде армян на телеканале «Аль-Хурра».

Как отмечено в документе, заместитель начальника отдела по вопросам безопасности при МИД Турции Шакир Торунлар 18 апреля согласно инструкциям вызвал к себе сотрудников посольства, чтобы выразить обеспокоенность МИД Турции передачей о Геноциде, которая, по их сведениям, должна была быть показана по иракскому телеканалу «Аль-Хурра». «Торунлар сказал, что если бы эта была бы коммерческая станция с рекламодателями, то выпуск программы был бы понятным, однако Ал-Хурра финансируется конгрессом, после чего отметил, что показ фильма был выбран в несоответствующее время для несоответствующей аудитории», - отмечено в документе.

Кроме этого, служащий Госдепартамента также в ходе встречи с послом отметил, что если подобное появилось и в турецких СМИ, то это имело бы негативный результат. Сотрудники посольства сообщили, что турецкое лобби в Вашингтоне находятся в контакте с инициаторами программы, для того, чтобы она была представлена «подобающим образом».

«Однако мы подчеркнули, что все это должно быть представлено так, чтобы казалось, что это было инициативой телеканала, а не посольства или Госдепартамента. Мы также указали на то, что в прессе есть проблема свободы слова, отметив, что подобные проблемы будут продолжаться до тех пор, пока Турция и Армения не предпримут определенные шаги в направлении нормализации отношений», - подчеркнул он

В своих комментариях Уилсон заметил, что внимание МИД Турции к деталям программы говорит о том, что в этой стране еще болезненно относятся к этому вопросу. «Это одна из призм, через которую они смотрят на мир, и так будет продолжаться до тех пор, пока данная проблема не решится», - подчеркнул он.

По материалам PanARMENIAN.Net

Ще на цю тему