Командование ЧФ РФ хочет продлить на 5 лет эксплуатацию ряда боевых кораблей

12:31 19.10.2010

"Противолодочные учения на Черноморском флоте, которые прошли на днях, показали, что некоторые корабли, которые уже были приговорены к списанию, показали вполне приличные ходовые качества и исправную работу в море", - заявил 15 октября представитель Главного штаба ВМФ.

По его словам, этот факт укрепил командование ЧФ во мнении, что отдельные корабли, чей возраст превысил допустимый, после ремонта могут оставаться в строю до поступления новых единиц к 2015-му году.

"В частности, - продолжил собеседник агентства, - большой противолодочный корабль проекта 1134Б "Керчь", который был спущен на воду 38 лет назад, по оценке специалистов, по-прежнему способен в полном объеме выполнять задачи в акватории Черного моря". "В Средиземное море корабль не ходит из-за отсутствия у него современной системы очистки воды", - добавил он.

Вместе с тем представитель Главного штаба ВМФ заявил, что к 2015 году корабельный состав ЧФ будет нуждаться уже не в поступлении нескольких единиц, а в полном обновлении.

По соглашению между Москвой и Киевом, в украинских территориальных водах может находиться группировка кораблей и судов ЧФ численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок).

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему