Грузинский оппозиционер обсудит с Роспотребнадзором поставки вина и "Боржоми" в РФ

12:24 25.08.2011

Представители Роспотребнадзора и лидер грузинской оппозиционной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава 25 августа обсудят вопрос о возобновлении поставок из Грузии в Россию винодельческой продукции и безалкогольных напитков, сообщает российское ведомство.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми», назвав причиной запрета низкое качество продукции.

«Эта вторая встреча сторон за последние два месяца, что подтверждает приверженность и последовательность действий Роспотребнадзора, направленных на разрешение сложившейся ситуации с поставками винодельческой и другой продукции из Грузии и развитие экономического сотрудничества и добрососедских отношений между двумя странами», – говорится в сообщении ведомства.

В середине августа 2011 года Кукава в эфире телекомпании «Маэстро» заявил, что вопрос возвращения грузинской продукции на российский рынок принципиально решен, остались лишь проблемы технического и правового характера.

До этого Роспотребнадзор сообщил, что получил официальное обращение о ввозе в Россию «Боржоми», и его рассматривает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Между тем, в компании IDS Borjomi Georgia, которая является производителем грузинской минеральной воды «Боржоми», заявили, что они не обращались в Роспотребнадзор с подобной заявкой.

«Вместе с тем, стоит отметить, что в то время как бизнес-сообщество Грузии ищет пути урегулирования и выражает готовность вести переговоры о возобновлении поставок в профессиональной плоскости, риторика и призывы грузинских властей свидетельствуют о непонимании и нежелании содействовать развитию конструктивного диалога», – отмечает Роспотребнадзор.

Международная корпорация IDS Borjomi Georgia создана на базе компании GG&MW Co в 2004 году. В портфеле корпорации объединены 12 брендов, компания также владеет восьмью заводами по розливу воды в различных странах и осуществляет экспорт в 30 стран.

В 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Цхинвальского региона, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой, а зоны конфликта, где Россия разместила военные базы, были признаны оккупированными территориями. С тех пор часть грузинской оппозиции стремиться наладить отношения с Москвой и периодически наносит визиты в российскую столицу.

По материалам Новости - Грузия