В Краснодарском крае за летний сезон уже отдохнуло около 10 миллионов туристов

18:35 24.08.2011

«По данным на середину августа, у нас побывали 9,8 миллиона гостей – столько же, сколько и в прошлом году», – рассказали в пресс-службе департамента по курортам и туризму. В Анапе и Геленджике отдохнуло больше двух миллионов гостей, в Сочи – 2 млн 400 тыс., в Туапсе – около миллиона. Правда, данные эти пока предварительные, как сообщает «Комсомольская правда».

По предварительным оценкам, число отдыхающих на курортах Краснодарского края в этом году составит 13 миллионов человек, сообщил глава региона Александр Ткачев на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По мнению экспертной оценки российских туроператоров, это меньше, чем в прошлом году, когда 13,5 миллионов туристов отдохнули на курортах Кубани уже к сентябрю, приводит данные портал Travel.ru.

Падение интереса россиян к отечественным здравницам вполне объяснимо, а причины озвучиваются из года в год. Это, в частности, дорогой транспорт и несоответствие уровня цен предлагаемому сервису. В результате, на фоне роста турпотоков практически по всем мировым направлениям (например, в Доминикану из России за полгода приехало на 60% больше гостей, Бали принял на 25% больше россиян и так далее), Краснодарский край лишь теряет туристов, считают туроператоры.

Правда, возможно, что администрация края при своих подсчетах учла не все факторы: по крайней мере, российские турагентства констатируют рост популярности Краснодарского края в бархатный сезон. Согласно их данным, увеличение спроса на туры на сентябрь-октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигает 60%.

Увеличивается и глубина продаж: уже сейчас есть спрос на ноябрьские путевки. Ряд турагентов даже отметили рост интереса со стороны молодых путешественников. Самым популярным направлением у туристов остается Сочи, на втором месте – Анапа, на третьем – Геленджик.

Источники из Абхазии передавали на середину августа, что их туристический поток снизился в этом сезоне на 15%. И главная причина – отсутствие сервиса при значительно увеличившихся ценах на отдых и размещение.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему