Минсельхоз Грузии подтверждает сокращение экспорта овец

09:44 19.08.2011

Министр сельского хозяйства Грузии подтверждает сокращение экспорта овец. Причиной этого Бакур Квезерели называет проблемы с их транспортировкой.

Как заявил министр, действующие в Грузии авиа компании не имеют собственных самолетов, предназначенных для перевозки скота, поэтому они должны их арендовать, что, как видно, в их интересы не входит. А у тех компаний, которые могут это делать, из-за повышенного спроса на овец, не хватает ресурсов. Несмотря на это он выразил надежду, что в нынешнем году экспорт овец не провалится и будут позитивные результаты.

«Говорить, сколько овец будет отправлено на экспорт, пока рано. Сезон экспорта еще не наступил. Вывоз овец начнется с сентября и, надеемся, к этому времени проблема транспортировки будет решена, а у авиакомпаний появится интерес», – заявил Бакур Квезерели.

Своя точка зрения у председателя Ассоциации овцеводов беки Гонашвили. По его словам, «несмотря на то, что в прошлом году Грузия вывезла около 300 тысяч голов, показатели нынешнего года оптимизма не внушают».

По его словам. спрос на грузинскую овцу по-прежнему высок, однако серьезные проблемы в лоджистике. Не оказалось авиакомпании, которая заинтересована в экспорте с кота. Проблемы возникли и со здоровьем овец. Из-за того, что в Иран поступили зараженные овцы, иранская сторона вообще отказалась от импорта из Грузии. Выяснить же, действительно ли болезнь исходит из Грузии, узнать не удалось. Председатель ассоциации уверен, что грузинские овцы здоровы.

В Министерстве сельского хозяйства прогнозирует в нынешнем году 10-процентный рост экспорта овец. Оптовая цена овец - 120-150 лари за голову.

По материалам Вusiness Грузия