Армения названа самой благоприятной для развития СМИ страной на Кавказе

18:11 17.08.2011

В Армении созданы самые благоприятные условия для развития СМИ среди стран Кавказа и Центральной Азии, отмечают эксперты международной организации IREX в своем ежегодном исследовании «Индекс устойчивости СМИ – 2011» (MSI).

Как сообщается на сайте организации, по четырехбалльной шкале Армения получила 2.09 балла, что является самым высоким среди стран Кавказа и Центральной Азии показателем в 2011 году. Аналогичный показатель у Азербайджана составляет 1.65, а у Грузии – 1.85.

Общее количество баллов для Армении показывает рост, вызванный улучшением большинства показателей.

В исследовании отмечается, что в 2010 году в Армении резко возросло влияние Интернет-изданий, блогов, гражданских журналистов и, в особенности, социальных сетей, передает агентство «Новости-Армения».

Также подчеркивается, что процесс цифровизации страны планируется завершить к 2015 году.

Вместе с тем, по мнению экспертов IREX, профессиональные стандарты и этика, особенно в печатных СМИ, до сих пор вызывают глубокую озабоченность.

Международная организация IREX проводит исследование MSI, предназначенное для определения силы и жизнеспособности медиа - секторов различных стран. MSI учитывает такие факторы, как качество журналистики, эффективность менеджмента, благоприятность правовой среды для развития свободы СМИ и оценивает результаты по шкале от 0 до 4 баллов.

Новости - Грузия

Ще на цю тему