Соединение BLACKSEAFOR взяло курс на Трабзон

16:44 16.08.2011

16 августа Черноморская группа военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR вышла из российского порта Новороссийск и взял курс на турецкий порт Трабзон.

Как сообщает пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, экипаж украинского морского тральщика «Черкаси» во время пребывания в Новороссийске провел мероприятия по базовой подготовке, тренировке по связи, посетил культурные и исторические места города и принял участие в торжественной церемонии передачи командования Черноморской группой военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR от румынской стороны российским коллегам.

На переходе морем многонациональное соединение, в которое входят корабли ВМС Болгарии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины, проведет учения по контролю за надводной обстановкой, плавание в ордерах, тактического маневрирования, сигналапроизводства и связи, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, передаче грузов, перехвата и досмотра условного судна-нарушителя, организации противовоздушной обороны.

Как предусматривается, 19 августа, в соответствии с планом августовской активации BLACKSEAFOR, корабли соединения прибудут в порт Трабзон (Турция).

Нынешняя активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR завершится 29 августа, после чего морской тральщик «Черкаси» вернется к месту постоянной дислокации.
 

Ще на цю тему