Делегация Черноморского флота принимает участие в заседании Группы планирования ЧВМГ ОВ «Блэксифор»

14:15 20.02.2014

В Севастополе с 18 по 21 февраля проводится заседание Группы планирования Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор», командование которой на основе ротации осуществляет представитель военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

В работе принимают участие офицеры военно-морских сил Болгарии, Румынии, Турции и береговой охраны Министерства внутренних дел Грузии, передает Министерство обороны Российской Федерации.

Российскую Федерацию на мероприятии представляет делегация под руководством начальника отделения международного военного сотрудничества Черноморского флота капитана 1 ранга Георгия Шелеста.

Основной темой заседания является разработка и завершение подготовки проекта оперативного приказа на выполнение задач «Блэксифор» в апреле текущего года.

В ходе планирующего заседания отдельно отмечалось, что проведение прошлогодней августовской активации и апрельской активации текущего года в большей степени ориентировано на антипиратскую деятельность и обеспечение экологической безопасности.

Международная военно-морская группа оперативного взаимодействия «Блэксифор» создана в соответствии с Соглашением, подписанным 2 апреля 2001 г. в Стамбуле (Турция). Основными задачами ЧВМГ ОВ является проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных, противоминных операций и операций по защите окружающей среды.

Ще на цю тему