Украина примет от Турции командование Черноморской военно-морской группой BLAСKSEAFOR в Куриной бухте

14 - 20 августа 2013 года, в соответствии с Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLAСKSEAFOR в Севастополе для участия в очередной активации будут находиться корабли оперативного международного соединения, сообщает www.mil.gov.ua.

14 августа, согласно плану активации, на борту корабля управления «Славутич» (ВМС ВС Украины) состоится пресс-конференция командования соединением, которое возглавит капитан 1 ранга Андрей Тарасов (ВМС ВС Украины). В этот же день пройдут протокольные встречи командира соединения и командиров кораблей в командовании украинских ВМС и в Севастопольской городской государственной администрации.

15 августа (14.00-18.00), 16 августа (14.00-17.00) и 18 августа (14.00-18.00) корабли соединения будут стоять в Севастополе у причала бухты Куриная (Инженерная) и будут открыты для посещения гостями и жителями города Севастополя.

Куриная (Инженерная) бухта в Севасополе

17 августа в рамках проведения указанного мероприятия при участии делегаций командующих военно-морских сил стран Черноморского региона состоится церемония смены командования BLAСKSEAFOR. По принципу ротации оно будет передано от ВМС Турецкой Республики к ВМС Вооруженных Сил Украины.

На 20 августа запланирован выход кораблей соединения в море, где будут проводиться тренировки по противолодочной, противовоздушной обороне, по проходу за тральщиком, по связи, по поиску и спасению, плаванию в ордере, по тактическому маневрированию.

Во время активации с 23 до 27 августа корабли будут находиться с дружественным визитом в порту Новороссийска (Российская Федерация), а с 30 августа до 3 сентября – в порту Синопа (Турецкая Республика).

Стоит отметить, что августовская активация станет двадцать вторым развертыванием военно-морского соединения.

Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины за время действия Соглашения BLAСKSEAFOR уже в третий раз будут принимать командование Черноморской группой военно-морского сотрудничества.

Справка. В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в г. Стамбул (Турция) Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами BLAСKSEAFOR является проведение операций по поиску и спасению, а также гуманитарных, противоминных операций и операций по защите окружающей среды.

* * *

Известно, что от Черноморского флота РФ в августовской активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия Блэксифор впервые примет участие ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) «Бора».

Ранее задачи в составе соединения решали преимущественно большие десантные корабли ЧФ.

BSNews

Ще на цю тему