Китайский рнок может поглотить экспорт молдавского вина

15:17 15.08.2011

«Китайский рынок может поглотить все производство вина в Молдове. Наша проблема в том, мы можем принести эти вина там», – заявил молдавский посол в Китае Анатолий Урекяну в своём  интервью Радио Свободная Европа.

Посол отметил, что китайское правительство поддерживает потребление вин и спиртных напитков: «Потребление вина в Китае, вероятно, самое высокое в мире. Это рынок в один миллиард 300 миллионов человек. Это рынок, которым абсолютно нельзя пренебрегать».

Чиновник также сказал, что в настоящее время есть два способа завоевать китайский рынок: «Можно было бы на государственном уровне дать понять китайцам, что должен сохраняться паритет. С другой стороны, могли бы способствовать прямые связи между молдавскими виноделами, которые экспортируют вина, и китайскими компаниями здесь и там»

Признавая, что китайский рынок огромен, и каждый пытается попасть в него, Анатолий Урекяну убежден, что Молдова может достичь успеха. «Молдавские вина становятся все более популярными в Китае», – сказал посол Республики Молдова в Китае.

Отметим, что в настоящее время, Россия остается основным рынком сбыта молдавских вин.

По материалам Publika.md

Ще на цю тему