Власти Грузии мстят культовому режиссеру Роберту Стуруа за критические высказывания? - СМИ

09:27 17.08.2011

По сообщениям грузинских СМИ, власти страны упраздняют в местных театрах должность художественного руководителя. Журналисты связывают этот шаг с желанием правящей верхушки отомстить известному режиссеру, руководителю Тбилисского театра им. Руставели Роберту Стуруа.

Роберт Стуруа известен своими критическими высказываниями в адрес грузинского руководства. Так, в июне нынешнего года режиссер заявил, что не хочет, чтобы страну возглавлял человек негрузинской национальности.

«Вообще не хочу, чтоб президентом Грузии был американец. Пришлют какого-нибудь лузера, а потом смотри ему в глаза. И итальянца не хочу», – сказал он.

Ранее Стуруа не раз говорил о том, что не хочет видеть в качестве президента Грузии Михаила Саакашвили, упомянув его армянское происхождение.

Также недавно в интервью телекомпании «Маэстро» он подчеркнул, что крайне негативно оценивает всю нынешнюю правящую элиту Грузии. «Эти бесталанные люди не полностью дегенераты, они полудегенераты», – отметил Стуруа.

При этом, по его словам, в скором времени отношения Москвы и Тбилиси пойдут на поправку. «Пройдет два-три года, и мы увидим, как целуются президенты России и Грузии», – добавил режиссер.

Как передает ВЗГЛЯД, Стуруа в интервью телекомпании «Маэстро» уже заявил, что не собирается покидать Театр имени Шота Руставели, в котором он сейчас занимает пост худрука. Он также выразил уверенность в том, что решение об упразднении этой должности связано с тем, что власти Грузиии не терпят критики.

По материалам Грузия Сегодня

Теми:

Ще на цю тему