Рабочая группа под руководством Минэкономики Молдовы наметила цели развития деловой среды на 2012-2020

12:24 15.08.2011

Рабочая группа «Бизнес с четкими правилами игры», которой руководит Министерство экономики, наметила цели развития деловой среды в Республике Молдова на 2012-2020.

«Намеченные цели будут включены в новый документ стратегического планирования "Молдова-2020", который продолжит реформы, начатые Национальной стратегией развития. Срок внедрения стратегии истекает в конце этого года», – заявил замминистра экономики Октавиан Калмык, который провел вчерашнее заседание рабочей группы.

Как уточнили в Службе по связям с общественностью и протоколу Минэкономики, члены рабочей группы определили в качестве общих целей необходимость ввести простые и прозрачные правила для всех этапов предпринимательства - инициирование, ведение и ликвидация бизнеса. Еще одна цель – продолжение деятельности по упрощению таможенной системы, налоговой системы, системы выдачи разрешений, лицензирования, сертификации и т. д.

Члены рабочей группы согласились с тем, что необходимо разработать новый подход к формированию и развитию предпринимательской культуры в стране. «К сожалению, хозяйствующие субъекты в Молдове отличаются практически самой низкой предпринимательской культурой в регионе. А это не позволяет им обеспечить долгосрочность своего бизнеса», – сказал один из членов рабочей группы.

В этом месяце рабочей группе предстоит разработать генеральный план для деловой среды Республики Молдова до 2020 года. Документ будет представлен правительству в начале сентября для дальнейшего включения в новую Национальную стратегию развития «Молдова-2020».

Национальный документ по стратегическому планированию «Молдова-2020», рассчитанный на 2012-2020 годы, будет включать семь основных приоритетов – образование, дороги, финансы, бизнес, социальное страхование, энергия и юстиция. Министерство экономики руководит разработкой трех из семи приоритетов Национальной стратегии развития, а именно: финансы, бизнес и энергия, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на Службу по связям с общественностью и протоколу Минэкономики.

По материалам МОЛДПРЕС

Теми:

Ще на цю тему