Олимпстрой проводит конкурс для восстановления давно утраченного «зеленого» имиджа сочинской Олимпиады

15:57 15.10.2010

ГК «Олимпстрой» 19 ноября 2010г. проведет конкурс по лоту «Актуализация материалов комплексной оценки воздействия на окружающую среду на территории строительства олимпийских объектов».

Стоимость работ – не более 10 млн. рублей. Согласно техническому заданию (ТЗ), размещенному на сайте госкорпорации, основной целью работ является комплексная оценка воздействия строительства олимпийских объектов на живую природу и разработка мероприятий для снижения такого воздействия.

О необходимости проведения комплексной оценки воздействия на окружающую среду природоохранные организации заявляли с самого начала подготовки к Олимпиаде в Сочи. В феврале 2009 года недопустимо низкое качество экологических исследований, проведенных в рамках проектирования олимпийских объектов, наконец, было признано вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим олимпийские стройки.

Он поручил ГК «Олимпстрой» совместно с Минприроды России и Оргкомитетом «Сочи 2014″ провести инженерно-экологические изыскания по объектам олимпийского строительства горного и прибрежного кластеров «с учетом выработки компенсационных мероприятий и технических решений по минимизации воздействия на окружающую среду».

По инициативе WWF России было разработано и согласовано с учеными ТЗ на проведение этих исследований, в марте 2009 года этот документ был утверждён ГК «Олимпстрой». Победителем конкурса на проведение исследований стала компания «ПитерГаз». Однако исследования так и не состоялись в связи с отказом госкорпорации от их финансирования (стоимость составляла 30 млн. рублей).

Вновь задуматься о необходимости экологических исследований ГК «Олимпстрой» пришлось только в 2010 году, когда миссия программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), посетившая Сочи в феврале, отметила критическое положение в природоохранной сфере.

В июле 2010 «Олимпстрой» объявил о намерении провести дополнительную оценку воздействия на окружающую среду, которая будет включать анализ проектной документации по отдельным объектам и дополнительные изыскания, с учетом мнения общественных организаций.

Тогда же Экологическая Вахта обратилась в «Олимпстрой» с просьбой предоставить проект ТЗ для этих исследований. Ответ Директора департамента экологического сопровождения Глеба Ватлецова был абсурдным – он предложил предоставить замечания к проекту ТЗ, однако сам проект не прислал, сославшись на то, что он «находится в разработке». Конечный вариант ТЗ был получен Вахтой только в конце августа, перед самым объявлением конкурса.

Стало ясно, почему «Олимпстрой» так долго скрывал содержание ТЗ от общественности: оно не предусматривает никаких полевых исследований. Участникам конкурса предлагают разработать очередные рекомендации и мероприятия, не выходя из кабинетов и офисов.

Такая методика полностью противоречит не только требованиям экологических организаций и международных экспертов, но и заявлениям самой корпорации о проведении дополнительных изысканий. Учитывая, что большая часть олимпийских объектов давно и надежно закрыта для независимых ученых и экспертов, никаких объективных данных о современном состоянии природы этих территорий сейчас нет, и, похоже, так и не появится.

По мнению Экологической Вахты, без полевых исследований проект госкорпорации по «актуализации оценки воздействия на окружающую среду» станет лишь еще одним дорогостоящим способом спасения давно утраченного «зеленого» имиджа сочинской Олимпиады.

В связи с этим президенту ГК «Олимпстрой» Таймуразу Боллоеву и министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу направлены письма о необходимости доработки технического задания.

По материалам ЗОЙЦ