Болгария и Россия начали переговоры о старом оборудовании АЭС «Белене»

09:30 11.08.2011

Болгария и Россия начали переговоры о выкупе старого оборудования АЭС «Белене», которое хранится на строительной площадке станции с 1991 года, сообщает БТА со ссылкой на пресс-службу «Атомстройэкспорт».

В переговорах участвуют представители компаний «Атомстройэкспорт», «Росатом» и болгарской Национальной электрической компании (НЕК).

Поводом переговоров стали претензии НЕК к «Атомстройэкспорт» по рамочному договору на покупку этого оборудования на общую сумму в размере 61 млн. евро. В данный момент НЕК рассматривает возможность обязать «Атомстройэкспорт» приобрести оборудование, которое не включено в подписанные дополнения к рамочному договору. Его общая стоимость оценивается болгарской стороной в 40.2 млн. евро и составляет основу возможной исковой суммы в случае обращения НЭК в Женевский арбитраж, говорится в сообщении российской компании.

Независимо от того, что конфликт около строительства АЭС «Белене» обострился, Россия и Болгария решили продолжить переговоры и сформировать рабочую группу, которая изучит возможности финансирования проекта.

Однако компания «Атомстройэкспорт» так и не отозвала свой иск к болгарской стороне о взыскании 58 млн. евро с Национальной электрической компании за проведенные работы по проекту атомной станции.

Проблемы между двумя компаниями очень серьезны и если мы не сможем договориться, то будем решать их в судебных органах, сообщили из НЕК и подтвердили, что активно готовятся к внесению судебного иска против «Атомстройэкспорт» на сумму 61 млн. евро.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему