Румыния передаст Росии командование ЧВМГ «Блэксифор»

14:50 09.08.2011

Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота (ЧФ) «Цезарь Куников» под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука покинул Севастополь и взял курс на Новороссийск, где 13 августа состоится торжественная церемония передачи командования Черноморской военно-морской группой оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор» от представителя ВМС Румынии российской стороне.

Штаб оперативного управления ЧВМГ, возглавляемый заместителем командующего ЧФ вице-адмиралом Сергеем Меняйло, будет размещен на командном пункте на Кавказском побережье Черного моря (п. Дивноморское, Россия).

В командование корабельной группировкой ЧВМГ на предстоящий год вступит заместитель начальника штаба ЧФ капитан 1 ранга Юрий Земский. Флагманским кораблем «Блэксифор» назначен БДК ЧФ «Цезарь Куников», на нем в период активации будет расположен международный штаб соединения.

Ожидается, что 12 августа в Новороссийск для участия в церемонии передачи командования прибудут командующие флотами причерноморских государств, к этому же сроку в порт Новороссийск войдут боевые корабли стран-участниц соглашения по «Блэксифор».

Морская фаза активации ЧВМГ начнется 16 августа после выхода из Новороссийска. Планируется, что корабли «Блэксифор» в ходе отработки задач в море посетят турецкий порт Трабзон и болгарский Варна.

По материалам Флот-2017

Ще на цю тему