Джавахкская диаспора России: Саакашвили объявил армянский народ своим врагом

09:30 03.08.2011

Джавахкская диаспора России требует немедленного публичного объяснения от президента Грузии Михаила Саакашвили в связи с его высказываниям в интервью специального номера журнала The Business YearThe Business Year - Azerbaijan 2011.

Саакашвили заявил буквально следующее: «Грузия и Азербайджан должны стоять друг за друга, принимая во внимание наше географическое положение и общую историю. Мы разделяем общие взгляды, имеем крепкие связи. Оба наших государства имеют серьезные проблемы в связи с неразрешенными конфликтами, и каждый оппонент Азербайджана и Грузии является врагом обоих наших государств. Наша сила в единстве, и это не просто слова, это реальность».

Джавахкская Диаспора России воспринимает фразу Саакашвили «как объявление армянского народа своим врагом (врагом М.Саакашвили, но не грузинского народа)».

«Если не будут даны публичные объяснения или опровержения, то мы, Джавахкская Диаспора России, будем расценивать высказывания президента Саакашвили как одностороннее желание видеть Армению врагом Грузии», – говорится в заявлении Диаспоры, поступившем в редакцию Новости Армении – NEWS.am.

Диаспора обещает в противном случае начать активно призывать армянское население края Самцхе-Джавахка к проведению акций гражданского неповиновения, а также к бойкотированию в 2012 году парламентских и в 2013 году президентских выборов Грузии.

«Подобными неадекватными высказываниями президент Грузии на этот раз полностью дезавуировал свои же, изредка озвучиваемые, заявления о вековой дружбе между армянским и грузинским народами. Вернее, поставил под серьезное сомнение возможность продолжения дружеским отношениям между Арменией и Грузией. Ибо М.Саакашвили, дружба которого с турецкими государствами, как видно, окончательно затмила ему разум, должен понимать, любое поползновение Грузии против армянских государств обернется весьма предсказуемыми последствиями в возглавляемом им государстве», – говорится в заявлении.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему